Lot 1359 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

DRAPPIER, E.

(Edmond Ernest Drappier, tätig bis ca. 1915), Frankreich um 1900/10.
Brünierte Bronze. Bauer mit Ackergaul beim Pflügen, auf flacher Platte. Sign. E. DRAPPIER. Mit Giessermarke SIOT DECAUVILLE FONDEUR PARIS. L 60 cm. H 34 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIX siècle, Paris; S. 291 (kurze biogr. Angaben zu Drappier).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)