Lot 1356 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

BONHEUR, R.

(Rosa Bonheur, Bordeaux 1822-1899 Thomery), Paris um 1900.
Brünierte Bronze. Stehender Stier auf ovalem Sockel. Sign. ROSA B. L 32 cm. H 18 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. R. Bonheur, Tochter des Malers Raymond Bonheur und Schwester des Bildhauers Isidore Bonheur, war als talentierte Tiermalerin und Bildhauerin bekannt - sowohl in Frankreich wie auch in England, wo sie als "protégée" der Königin galt. Mit grosser Vorliebe stellte sie Zuchttiere dar - allen voran Stiere, aber auch Ochsen, Ziegen, Pferde, Hirsche und Wildschweine. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris o.J.; S. 106 (biogr. Angaben).

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)