Lot 3063 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bergbach. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G G. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Giovanni Giacometti. Maloja. 1930.
57,5 x 80,3 cm

Provenienz: - Nachlass Giovanni Giacometti. - Erworben in der Kunsthandlung Eberhard, seitdem in der gleichen Privatsammlung. Ausstellungen: - Chur 1930, Giovanni Giacometti, Bündner Kunstverein, Kunsthaus Chur, 26. April - 11. Mai 1930, Nr. 12. - Genf 1941, Giovanni Giacometti: Peintures, aquarelles, dessins, Galerie Amann, 15. März - 15. April 1941, Nr. 28. - Poschiavo 1960, Mostra degli artisti grigionitaliani, Palestra Comunale, 14. August - 11. September 1960. Nr. 8 (Il ruscello). Literatur: Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti: Band 2-2, Werkkatalog der Gemälde, Nr. 1930.15, S. 547.

CHF 380 000 / 480 000 | (€ 391 750 / 494 850)

Verkauft für CHF 480 000 (inkl. Aufgeld)