Lot 3229 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2012, 16.00 Uhr

BAUMEISTER, WILLI

(1889 Stuttgart 1955)
Sitzender Akt. Um 1912.
Öltempera auf Karton.
Verso auf Klebezettel bezeichnet: W. Baumeister Sitzender Akt, 1670.
58 x 74 cm.

Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkkatalogs der Gemälde von Peter Beye und Felicitas Baumeister unter der Nummer 83A aufgenommen. Provenienz: - Kunsthandel Beda Eberhard, Schweiz. - Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 610 / 8 410

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)