Lot 3228* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2012, 16.00 Uhr

FOUJITA, LÉONARD TSUGUHARU

(Tokio 1886 - 1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.
29,5 x 39 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Gilbert Pétridès bestätigt, Paris 24. Mai 1984. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer 17.632 registriert.

CHF 10 000 / 20 000

€ 9 350 / 18 690

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)