Lot 3012* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

FRANS FLORIS, Umkreis, 3. Viertel 16. Jh.

(1516 Antwerpen 1570)
Die Bejubelung Davids nach dem Kampf mit Goliath.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: "HO".
99 x 141,7 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland. Diese vielfigurige und farbenfrohe Komposition thematisiert den feierlichen Einzug Davids nach dem Kampf gegen Goliath, der Krieger der Philister, wie es im Alten Testament berichtet wird (Samuel, Kapitel 18, Vers 5-9). Dieser ereignete sich während dem Krieg zwischen dem Königreich Israel unter König Saul und den Philistern. Der Hirtenjunge David, der jüngste Sohn Isais (Jesse), der eigentlich nur seinen im Heer dienenden Brüdern Brot und Käse bringen sollte, ertrug die lästerlichen Verhöhnungen des Vorkämpfers der Philister, des Riesen Goliath, nicht und tötete ihn mit einer einfachen Steinschleuder. Daraufhin erkundigte sich König Saul, wessen Sohn dieser tapfere Junge sei, und ließ ihn an seinen Hof kommen. Das Alte Testament erzählt, wie die Frauen sangen und jubelten, als David vom Sieg über die Philister zurückkehrte.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)