Lot 3271 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

SALOMON LEONARDUS VERVEER

(1813 Den Haag 1876)
Fischerdorf mit Sonnenschein nach dem Sturm. 1848.
Öl auf Holz
Unten links signiert und datiert: SL Verveer 48.
21,1 x 28,5 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, Amsterdam, 21.4.1993, Los 163. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist in seinem S. L. Verveer-Archiv aufgeführt. Die atmosphärische Stimmung dieser Landschaft kann mit dem 1846 datierten Gemälde 'Een riviergezicht bij winderig weer' (Öl auf Holz, 18 x 23,8 cm) in einer niederländischen Privatsammlung verglichen werden (SLV-Werkverzeichnisnr. 1846-4).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)