Lot 1005 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

GEWANDSTATUE,

sog. "togatus", römisch, 2./3. Jh. n. Chr.
Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand, auf rechteckigem Betonsockel montiert. H ohne Sockel 32 cm, mit Sockel 32. B 41 cm.

Provenienz: - Sam Dormont, Tel Aviv. - Schweizer Privatsammlung, erworben 1980.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)