Lot 3104 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

MICHELE MARIESCHI und Werkstatt

(1696 Venedig 1743)
Blick auf den Palazzo Surian Bellotto am Canale di Cannaregio.
Öl auf Leinwand.
58,7 x 80,3 cm.

Provenienz: - Galerie Jean Gismondi, Paris. - Dort vom Vater des heutigen Besitzers als Michele Marieschi erworben. Ralph Toledano hat nach Begutachtung des Originals die Zuschreibung vorgeschlagen. Die Komposition mit leichten Variationen wird in einem weiteren Gemälde aufgegriffen, welches Ralph Toledano ebenfalls als ein Werk Marieschis und dessen Werkstatt identifizert (siehe Toledano, Ralph: Michele Marieschi, Mailand 1995, S. 121).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)