Lot 3031 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

BARENDSZ., DIRCK (ZUGESCHRIEBEN)

(1534 Amsterdam um 1592)
Porträt eines Edelmannes mit einer Münze.
Öl auf Leinwand.
80,2 x 65,7 cm.

Provenienz: - Auktion Glerum, Den Haag, 25.11.1991, Los 125. - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 137485 archiviert und dort zwischen 1550 und 1574 datiert.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)