Lot 1545 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr
TEEKANNE MIT BLUMENMALEREI,
Zürich, um 1770.
Balusterform mit J-Henkel und Tierausguss gehöht in Purpur, bemalt mit Blumenbouquets auf beiden Seiten, Rand des Deckels und der Mündung vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z und 3 Punkte. H 9 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)