Lot 3012 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

ANTWERPEN, 16. JH.

The Adoration of the Kings. Oil on panel. Barely legible inscription lower left: ja: tom: disp: (?) Luc: v. Leid: 53.4 x 43 cm. Provenance:–Collection of Reginald Jones (label verso).–Swiss private collection.
Anbetung der Könige.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich bezeichnet: ja: tom: disp: (?) Luc: v. Leid:
53,4 x 43 cm.

Provenienz: - Sammlung Reginald Jones (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift die Komposition der Anbetung der Könige des Meister der Anbetung von Antwerpen auf, die circa um 1520 entstand und sich heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen befindet (Inv. Nr. 208).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)