Lot 1031 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr
ORDENSHEILIGER,
spätgotisch, Burgund um 1510/20.
Kalkstein vollrund behauen. Der Heilige stehend, das rechte Bein leicht vorgestellt. Er hält in der einen Hand einen Stab, in der anderen ein Buch. Nase ergänzt. Reparatur im Sockelbereich. Fehlstellen und restaurierte Verwitterungsspuren. H 40 cm.
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)