Lot 3214 - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2013, 17.00 Uhr

JULES DUPRÉ

(Nantes 1811–1889 L'Isle-Adam)
Cour de ferme au coucher du soleil.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jules Dupré.
70,5 x 87,2 cm.

Provenienz: Seit 1952 in Schweizer Privatbesitz. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals, wofür wir ihm danken, und datiert es zwischen 1834 und 1836. Er wird dieses Gemälde in den zweiten Band des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses des Künstlers aufnehmen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)