Lot 3210 - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2013, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Hafen von Trouville. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin 76.
40 × 55,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Paul Detrimont, Paris.
- Sammlung Diéterle, Paris. - Sammlung Domange, Paris.
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 10.2.1936, Lot-Nr. 7, Sammlung Domange.
- Dort vom Grossvater des jetzigen Besitzers erworben, Schweizer Privatsammlung.

Robert Schmit: Eugène Boudin. 1824–1898, Band 1, Paris 1973, S. 395, Nr. 1143.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)