Lot 1748 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

FEINE TEEDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN,

Meissen, um 1725-1728.
Hexagonale Balusterform mit vergoldeten Profilstegen. Bemalt in der Art von C.F. Herold in den vertieften Seitenflächen mit feinen europäischen und orientalischen Hafenlandschaften, mit Schiffen und Kaufleuten mit ihren Waren, unter einem bewölkten Himmel. Goldnummer 81. im Deckel. H 10,2 cm.

Provenienz: - Koller Auktionen Zürich, Juni 1994. - Kunsthandel Röbbig, München - Privatsammlung, Zürich. Vergleichbare Stücke: Christie's London, A Highly Important Private Collection of Meissen and Continental Ceramics, 11. Dezember 2007, Lot 91; Christie's London. An Important Swiss Collection of European Porcelain, 21. Feburar 2005, Lot 17 (Lot 1746 in dieser Auktion)

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)