Lot 3226 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2013, 17.00 Uhr

NOLDE, EMIL

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll)
Dampfer. Um 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,5 x 45,5 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Dr. Manfred Reuther bestätigt, Seebüll, 18. September 2013. Das Aquarell ist in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde registriert. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Hanns Krenz, Berlin, direkt von Ada und Emil Nolde erworben. - Privatbesitz Basel, direkt bei obigem 1954 erworben. - Privatbesitz Basel, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

CHF 80 000 / 120 000

€ 74 770 / 112 150

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)