Lot 3625 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2013, 14.00 Uhr

FRANZ MARC

(München 1880–1916 Braquis bei Verdun)
Bretonische Bettler. 1907.
Lithografie. Eines von wenigen Exemplaren. Unten links signiert: Frz Marc, sowie oben rechts im Stein monogrammiert: Fr. M. Darstellung 25 x 29,7 cm auf Vélin 39,8 x 44,5 cm. Das Werkverzeichnis nennt vier bekannte Exemplare (3 in öffentlichen Sammlungen, 1 in Privatbesitz).

Werkverzeichnis: - Lankheit, Nr. 805. - Hoberg/Jansen, Nr. 6.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)