Lot 3289 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Porträt eines Mannes. Um 1800.
Öl auf Holz.
20,5 x 18 cm.

Provenienz: - Genfer Privatsammlung. - Wahrscheinlich Galerie Laurent Rehfous, Genf. - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 133, Nr. LBP9 (mit Abb.).

CHF 3 500 / 4 500

€ 3 270 / 4 210

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)