Lot 3255 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

PIERRE-LOUIS BOUVIER und WOLFGANG ADAM TÖPFFER

(1765 Genf 1836) (Genf 1766–1847 Morillon)
Porträt von Madame Sara Bouvier-Benoît. Um 1803.
Öl auf Karton.
53 x 42 cm.

Provenienz: - Sammlung Familie Benoît, Genf. - Sammlung Eugène Ritter, Genf (verso Etikette). - Sammlung Mlle Ch. Ritter, Genf. - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Ausstellung: - Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. - Genf 1934, Exposition des oeuvres des peintres genevois P.-L. De la Rive et A.-W. Töpffer, Nr. 91. Literatur: - Baud-Bouvy, Daniel: L'ancienne école genevoise de peinture, Album de l'exposition, Genf 1901, S. 24. - Ausst. Kat. Exposition d'oeuvres des peintres genevois P.-L. De la Rive et A.-W. Töpffer, Genf 1934. - Della Santa, Elisabeth: P.-L. Bouvier, Genf 1978, S. 34. - Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 315, Nr. LBP 447 (mit Abb.).

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)