Lot 3230* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

GRIGORESCU, NICOLAS JON

(Pitaru 1838 - 1907 Câmpina)
Reiter mit einer Kuhherde in einer Landschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Grigorescu.
13,5 x 23 cm.

Provenienz: - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Dr. Mariana Vida bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und datiert das Gemälde auf einen Zeitraum zwischen 1903 bis 1906.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)