Lot 3023* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

MEYER, CONRAD (UMKREIS)

(1618 Zürich 1689)
Gegenstücke: Bildnis des Pfarrer Wirz und seiner Gemahlin. Um 1680.
Öl auf Leinwand.
Das Herrenporträt rechts mittig mit Wappen der Familie Wirz, bezeichnet und datiert: AEtatis. 49. Ao. 1680. Das Damenporträt links mittig mit Wappen der Familie Holzhalb, bezeichnet und datiert: Ihres Alters 50. Jahr. Ao. 1680.
Je 90,3 x 75,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dargestellt ist Pfarrer Hans Wirz und seine Gemahlin Ursula Wirz, geb. Holzhalb (1629-1704), Tochter von Hans Holzhalb und Anna Leemann. Das Ehepaar Wirz heiratete 1660.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 7 716 (inkl. Aufgeld)