Lot 3091 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Kühe in einer Berglandschaft. 1931/32.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giov. Giacometti. Maloja. 1931-32.
101 x 112 cm.
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)
Verkauft für CHF 216 000 (inkl. Aufgeld)