Lot 582 - A168 Bücher - Samstag, 29. März 2014, 10.00 Uhr

Fontana, Lucio -

Hahn, Otto. Portrait d'Antonin Artaud avec cinq oeuvres originales de Lucio Fontana. Mit 4 sign., num. Original-Multiples v. L. Fontana.
Paris, Le Soleil noir, 1968. 8°. 137 S., [2], [1] w. Bll. Original-Zigenleder mit blindgepr. Deckeltitel. Eingelegt in lackierte, rosarote Original-Holzskulptur-Kassette (ca. 36,5 x 24 x 6,8 cm) mit zwei beweglichen Deckeln (minimaler Farbabrieb, Tesaklebereste, Scharnier gelockert).

Ruhé/ R. M-14, S. 164. - Eines von 80 sign. u. num. Exemplaren mit 4 (je ca. 17,5 x 14.5 x 0,3 cm ) später dat. (1971) ovalen Originalen aus Stahl, Kupfer, Plexiglas und Opak zus. in künstlerisch gestalteter auf dem Sockel num. u. sign. Holzskulptur. - Unaufgeschnittenes, tadelloses Exemplar.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)