Lot 8411 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2014, 17.00 Uhr

KLEINE TEEKANNE UND SUCRIER 'À MARBRURES',

Nyon, um 1783-1813.
Jede zylindrische Form bemalt im Trompe l'oeil Stil, auf einem Marmor imitierenden Fond in Purpur und mit einer am Ansatz umlaufenden Godronierung. Unterglasurblaue Fischmarke. H 10 cm, 11 cm. Farbe des Deckels durch Brand bräunlich abgedunkelt, Ausguss minimal repariert, kleiner Sternriss im Deckel der Zuckerdose (3)

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)