Lot 1406 - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

FUSSBECHER,

Zürich um 1630. Meistermarke Hans Heinrich Riva.
Teilvergoldet. Runder, leicht gewölbter Stand auf drei Engelskopffüsschen. Kurzer zylinderförmiger Schaft mit umlaufendem Relieffries und antikisierender Szene. Schlichte, glattwandige Cuppa mit leicht ausgestelltem Rand sowie gravierten Kartuschen mit dem Schaft entsprechenden Darstellungen. Am Boden Gravur der Initialen "BM". H 12,3 cm, 180g.

Provenienz: Waadtländer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)