Lot 3009 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Reisigsammlerin am See. 1898.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: RKoller (ligiert). 1898.
141 x 114 cm.

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Rudolf Koller registriert (der Archivauszug ist nicht mehr vorhanden). Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 18.6.1993, Los 3020. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Dieses Gemälde war vermutlich unter der Nr. 367 an der Jubiläumsausstellung Rudolf Koller im Kunsthaus Zürich von 1898 ausgestellt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)