Lot 3026 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Berglandschaft Richisau. 1869.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J.G. Steffan. pt. 1869. München.
36,5 x 48,2 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's Zürich, 19.5.1979, Los 94. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Literatur: Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan - Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 236, Nr. 1869-10 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)