Lot 3014 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Wasserfall im Schamsertal. 1871.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1871. München.
127 x 100 cm.

Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 20.6.2008, Los 3023. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Literatur: Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan - Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 239, Nr. 1871-03 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 14 400