Lot 3021 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen beim Zöpfe flechten. 1887.
Kohle auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 1887 Anker.
64,5 x 47 cm.

Ausstellung: Ins, 16.9.-15.10.2000, Albert Anker, Ins (Katalog Nr. 126) (verso Etikette). Literatur: Ausst. Kat. Albert Anker. Wege zum Werk, Texte und Bilder zur Ausstellung Albert Anker in Ins, Ins 2000, S. 98, Nr. 126.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 156 000 (inkl. Aufgeld)