Lot 3238 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

SCHIRMER, JOHANN WILHELM

(Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)
Mediterrane Landschaft mit Schäfer und seiner Herde und Wasserträgerinnen an einem Brunnen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. W. Schirmer.
94,5 x 144 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Marcell Perse bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)