Lot 4018* - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr

CAPUCINE,

Louis XVI-Stil, Frankreich, um1900 . Das Zifferblatt signiert PAUL GARNIER (Paul Garnier, gestorben 1917).
Rechteckiges vergoldetes Bronzegehäuse mit eingezogenem Dach und Traghenkel. Appliziertes Dekor in Form von Blättern und Lorbeerzweigen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 9x6x15 cm. 1 Schlüssel. Geh-und Schlagwerk zu überholen.

Paul Garnier produzierte um 1900 eine feine Sammlung von früheren Uhren her, von denen 1916 56 dem Louvre übergeben wurden. G.H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World. London1951. S119.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)