Lot 5332 - W241 Varia (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 13.00 Uhr

LOT VON 5 ZIRKELN,

18./19. Jh.
Bestand: 2 Steinmetzzirkel, Frankreich, 18. Jh., Schmiedeeisen mit Monogramm "IA", L 62 cm. Der andere signiert F. CLAIRE, L 62,8 cm. Grosser Stechzirkel mit Bogen, alpenländisch, Monogramm "HOC" und Marke. Achteckige Schenkel mit eingelassenem Bogen. Eisenspitzen, L 39 cm. 2 grosse Steinmetzzirkel, wohl Frankreich, 18. Jh. Schmiedeeisen. Lange Schenkel mit feststellbarem Bogen, L 47,5 und 51,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)