Lot 3043* - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. Ä.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Flusslandschaft mit Badenden. Um 1595-1600.
Öl auf Kupfer.
27,5 × 36,2 cm.

Dr. Klaus Ertz, 7.11.2011 (zusammen mit folgendem Los 3044).

Provenienz:
- Galerie Koetser, London, 1963, Winterlandschaft Nr. 13a (unser Los 3044) und Sommerlandschaft Nr. 13b (unser Los 3043) (beide als Jan Brueghel d. J. zugeschrieben).
- Europäische Privatsammlung.

Klaus Ertz und Christa Nietze-Ertz: Jan Brueghel d. Ältere. Kritischer Katalog der Gemälde, Lingen 2010, Band IV, Kat. Nr. Add. 8, S. 1634-1637, Abb. S. 1636.

Siehe Katalognotiz zu Los 3044.

Dieses sowie das folgende Los werden in enchère réservée versteigert.

CHF 160 000 / 180 000 | (€ 164 950 / 185 570)

Verkauft für CHF 192 000 (inkl. Aufgeld)