Lot 3054* - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

JAN MORTEL

(1650 Leiden 1719)
Grosser Blumenstrauss in einer dekorierten Bronzevase mit Brombeerzweig, Erdbeeren und Insekten.
Öl auf Leinwand.
87.4 × 68.9 cm.
87,4 × 68,9 cm.

Gutachten (als Gegenstück zu Los 3053):
Dr. Sam Segal 1.4.2008.

Provenienz:
- Wohl Auktion Commissaire-Priseur Baudoin (Experte Jean Baptiste Pierre Lebrun), Paris 26.12.1797, Los 78 "Un tableau représentant des raisins, des pêches, prunes, abricots, bigarades & bled de Turquie....", sur toile, Haut 31 p. ½ larg. 24 p. ½ (Ein Gemälde mit Trauben, Pfirsichen, Pflaumen, Aprikosen, Bitterorangen und Mais, Öl auf Leinwand, c. 85,2 x 66,3 cm).
- Auktion Lange, Berlin, 7.4.1938, Los 32 (zusammen mit vorherigem Los als von Franz Werner von Tamm).
- Privatsammlung.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 14.11.2007, Los 237 (zusammen mit vorherigem Los).
- Galerie St. Honoré, Paris.
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 195909 als ein eigenhändiges Werk Jan Mortels archiviert.

Dieses opulente und detailreiche Blumenbouquet zeigt Blüten aus unterschiedlichen Jahreszeiten, was im 17. und 18. Jahrhundert nicht verwunderlich ist. Es handelt sich hierbei nicht um eine reale Wiedergabe eines Strausses, sondern vielmehr um die Darstellung der natürlichen Schönheit in ihrer vollen Pracht. Im Oeuvre von Jan Mortel sind Blumenstillleben eher weniger anzutreffen, so dass es sich bei diesem hier angebotenen Gemälde um eines der seltenen Beispiele handelt. Die rosafarbene Rosenblüte lässt sich als eine "Provins Rose" identifizieren, die in der Nähe von Paris gezüchtet und zur Herstellung von Parfums verwendet wurde. Diese taucht ebenfalls in dem Stillleben von 1688 auf, welches sich heute im Museum Lakenthal in Leiden (Öl auf Leinwand, 96,5 x 54,8 cm) befindet. Das Motiv des Kohlblattes mit Erdbeeren verwendet Mortel in mehreren Werken, wie beispielsweise bei der Version von 1714 (Öl auf Leinwand, 54 x 41 cm).

Dieses sowie das vorherige Los werden in enchère réservée versteigert.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)