Lot 3005 - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Das Evangelium am Erntedankfest.
Öl auf Holz.
25,5 cm Durchmesser (rund).

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 23.10.1995 (in Kopie vorhanden).

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

Das hier angebotene, in hellen Farben fein gemalte Tondo ist ein charakteristisches Werk Abel Grimmers, das sich wohl in einer Serie der vier Jahreszeiten eingliedert. Die auf den ersten Blick sich selbst genügende Landschaftdarstellung erweist sich bei näherer Betrachtung als Zitat aus der Bibel. Die im Mittelgrund dargestellten Erntearbeiten und der Heuwagen rechts weisen auf die Jahreszeit des Sommers hin, während die Szene im Vordergrund, die mehrere Männer beim Decken eines Hausdaches zeigt, die Verse des Lukasevangeliums (12, 16-21) illustriert. Der Mann im Bildmittelgrund, der die Arbeit der Handwerker zu überwachen scheint, weist auf das unsinnige Tun des reichen Mannes hin, der seine Scheune abbricht, um eine grössere zu bauen, anstatt sich kurz vor seinem Tod um sein Seelenheil zu kümmern.

In seinem Gutachten datiert Dr. Klaus Ertz unser Gemälde gegen Ende der 1590er Jahre und vergleicht es mit einer 1592 datierten Landschaft des Vaters, Jacob Grimmer (um 1526-1590) mit derselben Stadtsilhouette im Hintergrund, die sich heute in den Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel, befindet und die wohl nachträglich von Abel datiert wurde (Inv. Nr. 4299, Öl auf Holz, 93 x 138,5 cm).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)