Lot 3457* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 13.30 Uhr

HACKERT, JACOB PHILIPP

(Prenzlau 1737 - 1807 Florenz)
Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Besuchern in der Nähe des Lago Fugino.
Feder und Pinsel in Braun, über schwarzer Kreide.
Signiert, datiert und bezeichnet: L'Emissario del Lago Fugino della/parte di Capisterello Filippe Hackert/f. 1798.
70,5 x 49,8 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sotheby's New York, 21. Januar 2004, Lot 120

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)