Lot 3243* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

GEORG HEINRICH BRANDES

(1803 Braunschweig 1868)
Landschaft mit Mühle.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: HBrandes.
41,2 x 51,8 cm.

Provenienz: - Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. - Europäische Privatsammlung. Ausstellungen: - Kunstverein Hannover 1840, Nr. 470. - Braunschweiger Kunstverein 1840, S. 7, Nr. 48. Literatur: Spies, Gerlinde: Heinrich Brandes, Braunschweig 1989, Kat. Nr. 263, S. 213.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)