Lot 8417 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2015, 16.30 Uhr

TEILE EINES SPEISESERVICES 'GOTZKOWSKYS ERHABENEM BLUMENDEKOR',

Höchst, um 1765.
Nach einem Meissener Vorbild modelliert, achtpassig geschweifter Rand mit goldener Gitterbordüre mit fünf kleinen Blumenbouquets bemalt. Bestehend aus: 23 Teller, 2 ovale Platten, 1 Schale. Unterglasurblaue Radmarke. (26)

Provenienz: Privatsammlung, Genf. Teile aus diesem Service im Historischen Museum in Frankfurt und im Mittelrheinischen Landesmuseum in Mainz. Vgl. Patricia Stahl, Höchster Porzellan, Frankfurt, 1994, S. 105.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)