Lot 1007 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 15.00 Uhr

STEHENDER HIMMELSKÖNIG DES OSTENS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 8 cm.
Bronze, vergoldet. Der grimmige König mit Krone und Ohrschmuck hielt ursprünglich eine Laute, sein Erkennungsmerkmal. Links und rechts von ihm wehen seine Schals. Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)