Lot 3218* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag, 27. Juni 2014, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kniender Akt. 1915.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 15. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass 5/32/7 und mit der Bleistiftnummer: L3Nr. 1138.
32,5 x 26,7 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Dr. Ralph Jentsch, Rom, 7. September 2007, bestätigt. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers, 1915. - Nachlass des Künstlers, 1959. - Auktion Christie's London 1981. - Auktion Christie's London 1982. - Privatsammlung Taiwan, bei obiger Auktion erworben.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)