Lot 3650* - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

BELLOTTO, BERNARDO gen. CANALETTO (Venedig 1721 - 1780 Warschau.).

(Venice 1721 - 1780 Warsaw).
Vue des ruines des Fauxbourgs de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof. 1766.
Etching on laid paper with watermark. 53 x 63.5 cm (sheet size: 55 x 67 cm).
Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof (Vue des ruines des Fauxbourgs de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof). 1766. Radierung auf Bütten mit Wz. Schrift. 53 x 63,5 cm (Bogengrösse: 55 x 67 cm). De Vesme 33, Kozakiewcz 302. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte. Überwiegend gleichmässig gebräunt, der Schriftrand etwas fleckig und mit einzelnen Stockflecken. - Insgesamt gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)