Lot 1193* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 14.00 Uhr

KANNE MIT SILBERDECKEL.

China, Chongzhen-Periode, um 1640, H 24 cm.
Die Kanne ist birnförmig auf leicht ausgestelltem Fuss, hat einen geschwungenen Henkel mit Fortsatz und eine aufragende Tülle mit tiefem Ansatz. Der Dekor in zartem und doch tiefem Unterglasurblau zeigt auf dem Hals Tulpen, während auf den beiden Schauseiten ein verträumter Gelehrter in idyllischer Landschaft zu sehen ist. Min. best. u. rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)