Lot 3027A - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins près du grand Eiger. Um 1844.
Öl auf Leinwand.
28 x 39,4 cm.

Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf (1865). - Sammlung Arthur Calame, Genf (1907), Nr. 160 (verso Etikette). - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame (1919). - Sammlung Louis Buscarlet (1924). - Genfer Privatsammlung (seit 1942). Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 363, Nr. 243 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)