Lot 6422 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

CRANACH, LUCAS d. Ä. (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)

(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Heilige Familie.
Öl auf Holz.
45 x 35,7 cm.

Provenienz: Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 4. Literatur: Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 15, S. 9 (Inv. Nr. 4). Dieses Gemälde geht auf Lucas Cranachs Holzschnitt von 1509 zurück (siehe Strauss, Walter L. (Hg.): The Illustrated Bartsch, New York 1980, Band 11, Nr. 3, S. 321).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)