Lot 3077 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

NICOLAS POUSSIN, Nachfolger um 1700

(Les Andelys 1594–1665 Rom)
Auffindung Moses.
Öl auf Holz.
36,5 x 60,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Schwarz, Stuttgart. - Auktion Lempertz, Köln, 10.6.1931 (als François Millet). - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 76. Literatur: Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 19, S. 9 (Inv. Nr. 76, als französisch, um 1700). Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Nicolas Poussin zurück, welche sich im Musée du Louvre, Paris befindet (Inv. Nr. 7272, um 1647, 120 x 95 cm).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)