Lot 3244 - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

EDWIN HENRY LANDSEER

(1802 London 1873)
Zirkusaffe mit Hund und Hase. 1823.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: EL. 1823.
12,7 x 14,6 cm.

Provenienz: - Sammlung J. Wilton, Esq. (Auftraggeber) - Sammlung Duke of Hamilton. - Sammlung John Slater. - Auktion Christie's, London, 22.4.1836. - Sammlung Mr. King an obiger Auktion erworben. - Auktion Christie's, London,1.7.1899, Los 72. - Auktion Bollag, Zürich, November 1930, Nr. 85 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: London 1824. British Institution, Nr. 170. Literatur: Graves, Algernon: Catalogue of the Works of Sir Edwin Landseer, London 1876, Kat. Nr. 11, S. 4, dort wohl fälschlicherweise unter dem Jahr 1813 aufgeführt. Dieses Gemälde wurde von J.W. Josey für die Bibliotheksausgabe gestochen ("Landseer's Works", 1887-93, Bd 2, Tafel 65) und ist in einer Lithographie von William Pengree Sherlock von 1828, heute im British Museum, London, überliefert. Wir danken Richard Ormond für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes sowie für die zusätzlichen Hinweise zur Provenienz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)