Lot 1707 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

CREMETÖPFCHEN MIT CHINOISERIEDEKOR UND VERMEILMONTIERUNG,

Meissen, um 1725-1728. Die Augsburger Vermeilmontierung von Elias Adam.
Gestauchte Balusterform auf drei Tatzenfüssen, bemalt mit Chinoiseriefiguren wohl von J.G. Höroldt. Dargestellt ein Chinese mit einer Schlange in den Händen und konfrontiert mit einem angriffslustigen Drachen, sein Kompanion auf einem Ziegenbock reitend, begleitet von einem Diener zwischen indianischen Sträuchern und Gartenzaun. In einer Goldkartusche mit Böttgerlüster und eisenroten gerolltem Akanthusblattdekor und indianischen Stauden auf der Rückseite. Der Deckel mit zwei ähnlichen Chinoiserieszenen in einer eisenroten Doppelringbordüre. Goldnummer 1. auf beiden Teilen, Meistermarke EA auf der Innenseite der Montierung. H 11 cm. Vergoldung des Deckels, Knauf und Henkel etwas berieben.

Provenienz: - Christie's London, 17. Oktober 1977, Lot 10. - Christie's London, 11. Dezember 2007, Lot 29. (Sammlung Ringier) - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)