Lot 4017 - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr
GEFASSTE PENDULE MIT DATUM AUF SOCKEL,
Neuenburg, Ende 18. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse rot gefasst und mit Blumen bemalt. Vergoldete Profilstäbe. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). Werk mit Ankergang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 92 cm. Spätere Bemalung.
Provenienz: Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)