Lot 6307 - W246 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2015, 15.00 Uhr

HEILIGE MAGDALENA,

Lombardei, Anfang 17. Jh.
Heller Marmor gehauen und verso geflacht. Die Heilige stehend mit offenem Haar in weich fallendem Gewand in leicht verdrehter Haltung und mit nach links geneigtem Kopf. H 61 cm. Reparatur an einer Gewandfalte.

Provenienz: Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

CHF 1 800 / 2 000 | (€ 1 860 / 2 060)